Giziin logoGiziin
FiturHargaFAQ
Masuk

Sistem pembantu ahli gizi SPPG, Program Makan Bergizi Gratis (MBG)

Hitung gizi, susun menu, dan kontrol biaya dapur di satu tempat

Giziin membantu pekerjaan harian ahli gizi SPPG: hitung nilai gizi dari data TKPI, buat Label Makanan siap cetak, susun menu, kontrol biaya, dan siapkan laporan MBG dalam satu aplikasi.

Mulai SekarangLihat fitur →
  • Data tersimpan di server, aman saat ganti perangkat
  • Berjalan di HP & laptop, bisa dipasang seperti aplikasi
  • Database bahan berbasis TKPI Indonesia
giziin.web.id/kalkulator

Kalkulator Gizi: contoh menu

BahanBerat (g)Energi (kkal)Protein (g)
Nasi putih200360,06,0
Ayam goreng75217,516,4
Tempe goreng50175,010,2
Bayam rebus10023,02,1
Pisang ambon100108,01,0
Total883,535,7
Total gizi terhitung otomatisIlustrasi tampilan aplikasi

Sepuluh modul kerja, satu alur

Dari perhitungan gizi dan Label Makanan sampai laporan food waste, alat kerja penting tersedia dalam satu alur.

Kalkulator Gizi

Hitung kandungan gizi per bahan dan per menu dari data TKPI.

Rekapan Data

Riwayat perhitungan tersimpan, siap diexport Excel, CSV, PDF.

Susun Menu

Rancang komposisi menu harian: karbohidrat, lauk, sayur, buah.

Referensi Menu

Bagikan inspirasi menu, foto, kandungan gizi, love, komentar, dan balasan.

Food Cost

Hitung kebutuhan bahan dan biaya per porsi kecil/besar.

Organoleptik

Catat uji rasa, warna, aroma, dan tekstur menu harian.

Food Wasted

Pantau sisa makanan per bahan untuk produksi lebih efisien.

Laporan Harian

Pantau bahan dari PO, persiapan, pengolahan, hingga pemorsian dengan dokumentasi.

Label Makanan

Buat label makanan dengan 1–3 fase, data gizi bebas, rekapan, dan PDF A4 berisi 1, 2, 4, 6, 8, atau 10 label.

Database Bahan

Cari data bahan bawaan dan simpan bahan khusus milik akun Anda.

Sebelum dan sesudah Giziin

Perhitungan gizi

Cara manual

Buka tabel TKPI, hitung manual per bahan di spreadsheet.

Dengan Giziin

Pilih bahan, isi berat, nilai gizi & BDD terhitung otomatis.

Laporan harian

Cara manual

Salin-tempel angka ke format laporan, rawan salah ketik.

Dengan Giziin

Alur PO sampai pemorsian tercatat rapi dan siap diexport dengan dokumentasi.

Biaya dapur

Cara manual

Estimasi kasar kebutuhan bahan dan anggaran.

Dengan Giziin

Kebutuhan kg & biaya per porsi terhitung dari data menu.

Food waste

Cara manual

Sisa makanan jarang tercatat, sulit dievaluasi.

Dengan Giziin

Tercatat per bahan per hari, terlihat trennya.

Harga

Harga promo launching untuk ahli gizi SPPG. Berhenti kapan saja.

Paket Basic

Kalkulator 5 kelompok porsi, rekapan, dan database makanan

Rp69.000/bulan

Rp99.000 · Hemat Rp30.000 (Promo launching)

  • Kalkulator untuk 5 kelompok porsi
  • Rekapan dan export laporan
  • Database makanan dan bahan pribadi
Pilih Paket
Rekomendasi

Paket Pro

Semua fitur Basic, Label Makanan dan Label Alergi Harian, Referensi Menu, Susun Menu, Food Cost, kontrol mutu, serta Laporan Harian dan dokumentasi tim persiapan, pengolahan, dan pemorsian

Rp99.000/bulan

Rp129.000 · Hemat Rp30.000 (Promo launching)

  • Semua fitur Paket Basic
  • Referensi Menu
  • Susun Menu dan Food Cost
  • Organoleptik dan Food Wasted
  • Label Makanan dan Label Alergi Harian
  • Laporan Harian dan dokumentasi tim persiapan, pengolahan, dan pemorsian
  • 3 akun koordinator dapur tanpa biaya tambahan
Pilih Paket

Paket Pro Hemat (3 Bulan)

Paling hemat

Akses fitur Pro penuh selama 3 bulan dengan harga lebih hemat

Rp219.000/3 bulan

Rp299.000 · Hemat Rp80.000 (Promo launching)

  • Semua fitur Paket Pro
  • Masa aktif 3 bulan
Pilih Paket

Pertanyaan umum

Apa itu Giziin?⌄

Giziin adalah aplikasi kerja ahli gizi, khususnya ahli gizi SPPG Program Makan Bergizi Gratis (MBG). Giziin membantu menghitung gizi lima kelompok porsi, menyusun menu, membuat Label Makanan, mengelola biaya, mencatat mutu dan sisa makanan, serta membuat laporan harian.

Apakah Giziin cocok untuk ahli gizi SPPG?⌄

Ya. Giziin dirancang khusus untuk ahli gizi SPPG di Program MBG agar perhitungan gizi dan biaya dapur lebih cepat dan rapi, lengkap dengan kalkulator gizi, penyusunan menu, dan analisis food cost.

Fitur apa saja yang tersedia di Giziin?⌄

Kalkulator gizi lima kelompok porsi, rekapan, susun menu, Label Makanan siap cetak A4, Referensi Menu, food cost, organoleptik, food waste, Laporan Harian dari PO sampai pemorsian, serta database makanan.

Bagaimana cara membuat Label Makanan di Giziin?⌄

Pengguna Paket Pro membuka menu Label Makanan, memilih 1–3 fase pengolahan, lalu mengisi nama unit, waktu, menu, kelompok porsi, dan kandungan gizi. Label dapat disimpan sebagai rekapan dan diekspor menjadi PDF A4 berisi 1, 2, 4, 6, 8, atau 10 label.

Apakah data saya aman dan bisa diakses dari perangkat lain?⌄

Data akun disimpan di server dan dilindungi autentikasi serta pembatasan akses sesuai peran. Anda dapat membukanya dari HP atau laptop dengan akun yang sama. Tetap jaga kata sandi dan jangan membagikannya.

Berapa biaya berlangganan Giziin?⌄

Tersedia paket Paket Basic mulai Rp69.000, Paket Pro Rp99.000 per bulan, dan Paket Pro Hemat (3 Bulan) Rp219.000 untuk 3 bulan.

Tentang Giziin

Giziin adalah aplikasi kerja ahli gizi yang dirancang khusus untuk SPPG Program Makan Bergizi Gratis (MBG) di Indonesia. Giziin membantu menghitung kandungan gizi, membuat Label Makanan, menyusun menu, mengendalikan biaya dan mutu, serta merapikan laporan dapur. Cocok pula untuk katering, restoran, dan institusi pendidikan.

Mulai Sekarang
PanduanGlosariumTemplate LabelLabel Makanan MBGLaporan HarianKontak
Giziin logoGiziin

© 2026 Giziin. Semua hak dilindungi.